WILLKOMMEN
AKTUELLES
ÜBERBLICK
SCHULEN
EINRICHTUNGEN
ABSOLVENTEN
SERVICE
Leitbild
Geschichte
Personelles
Direktion und Verwaltung
LehrerInnen an der FSL
LehrerInnen an der FSBHM
MitarbeiterInnen
Lage
Kontakt

6460 Imst, Meraner Straße 6
Tel. (05412) 66 346
Fax: (05412) 66 346-45
Abteilungsvorständin:
AVin FOLin Dipl.-Päd.in Walpurga Schnegg
Leitung der Abteilung Betriebs- und Haushaltsmanagement
Fächer: Politische Bildung,Weben 
 
 
Internatsleitung:
 FOLin Marlies Gasteiger
 
Leitung des Schülerheims der Abteilung Betriebs- und Haushaltsmanagement
Fächer: Gesundheit & Soziales, Textilverarbeitung, Bewegung & Sport
 
 
 
LehrerInnen:
  FLin Kathrin Apolonio BEd
Klassenvorstand 3a FSBHM
Fächer: Ernährung & Küchenführung, Kreatives Gestalten


 FLin Dipl.-Päd.in Maria Bugelnig
Klassenvorstand 1a FSBHM
Fächer: Italienisch, Landwirtschaft, Textilverarbeitung, Hofladen


Prof.in DIin Marianne Enthofer
Klassenvorstand 3b FSL
Erzieherdienst in der Fachrichtung BHM
Unterricht in der Fachrichtung Landwirtschaft

FLin  Dipl.-PädIn Ing.in  Adelheid Falkner
Fächer: Wirtschaftslehre & Rechnungswesen, Landwirtschaft,
Vokstanzen


FLin Dipl.-Päd.in Heike Girstmair
Fächer: Gesundheit & Soziales, IKT, Weben



FLin Dipl.-Päd.in Michaela Gundolf
Klassenvorstand 1b FSE
Fächer: Ernährung und Küchenführung


FOLin Dipl.-Päd.in Edith Harasleben
Fächer: Ernährung & Küchenführung


 
 Prof. Mag. Wolfgang Harasleben
 
Fächer: Wirtschaftslehre & Rechnungswesen
 
 
 
FL MMag. Franz Heiss
 
Fächer: Religion
 
 
 
FLin Ing.in Ingrid Knoflach
Erzieherdienst  in der Fachrichtung BHM
Unterricht in der Fachrichtung Landwirtschaft
 
 
 
FLin Dipl.-Päd.in Ing.in Barbara Landerer
 Fächer: Deutsch & Kommunikation, Bewegung und Sport,
Erste Hilfe


 
FOLin Anna Luger
 
Klassenvorstand 1c FSBHM
Fächer: Gartenbau, Haushaltsführung, Gesundheit & Soziales
 
 
 
Prof.in DIin Mag.a Agnes Lorenz-Pfahl

Erzieherdienst in der Fachrichtung BHM
Unterricht in der Fachrichtung Landwirtschaft

 
 
FOLin Andrea Mair
Klassenvorstand 1b FSBHM
Fächer: Getränke- & Barkunde, Service, Hauswirtschaft, Gesundheit & Soziales
 
 
 
FOLin Christa Tangl-Martin
 
Fächer: Ernährung & Küchenführung
 
 
 
 FLin  Dipl.Päd.in Barbara Mayregger
Fächer: Hauswirtschaft, Mathematik & Wirtschaftsrechnen,
Büroorganisation, Service


 
FOLin Dipl.- Päd.in Marlies Mersch
 


 
 
 FOLin Petra Moser
Fächer: Service, Gastronomie, Hotel- & Rezeptionstechnik, Kaffeehaus



FOLin Dipl.-Päd.in Ing.in Elisabeth Obererlacher
Fächer: Deutsch & Kommunkation, Textilverarbeitung


 
FL Michael Pauli, BEd MSc
 
Fächer: Deutsch & Kommunikation, IKT
 
 
 
FLin Dipl.-Päd.in Ing. Susanne Payr
Fächer: Musik, Ernährung & Küchenführung, Chor


FLin Sabine Posch
 
Fächer: Deutsch & Kommunikation, Landwirtschaft
 
 
 
FLin Birgit Röck, BEd
 
Fächer: Textilverarbeitung, Deutsch & Kommunikation, IKT,
Projekt & Präsentation
 
 
 
FIin FOLin Dipl.-Päd.in Ing. Christina Röck
Schulinspektorin für ländliches Betriebs- und Haushaltsmanagement
Fächer: Kreatives Gestalten, Textilverarbeitung, Berufsorientierung


 
FLin Dipl.-Päd.in Maria-Luise Schnegg
 
Fächer: Gesundheit & Soziales, Wirtschaftslehre & Rechnungswesen,
Büroorganisation, Bewegung & Sport, Projekt & Präsentation
 
FLin Dipl.-Päd.in Christine Schöpf-Ebenbichler
 
Klassenvorstand 2a FSBHM
Fächer: Gartenbau, Hauswirtschaft, Haushaltsführung
 
FLin Dipl.-Päd.in Johanna Sommersguter
 
Fächer: Produktverarbeitung,Englisch
 
 
 
FOLin Dipl.-Päd.in Ing.in Gerlinde Stoll
 
Fächer: Deutsch & Kommunikation, Musik, Kreatives Gestalten
 
 
 
FLin Natalie Strigl, BEd
 
Klassenvorstand: 3bBHM
Fächer: Englisch, Bewegung & Sport
 
FLin Dipl.-Päd.in Angelika Stritzinger
 
Klassenvorstand 2b FSBHM
Fächer: Gartenbau, Deutsch & Kommunikation, IKT
 
 
 
FLin Monika Ungericht, BEd
 
Fächer: Deutsch & Kommunikation, IKT, Englisch,
Mathematik & Wirtschaftsrechnen, Erste Hilfe
 
 
 
 
Derzeit in Karenz:
FLin Dipl.-Päd.in Viktoria Dornauer
 
 
 
 
 
FLin Angelika Penz
 
 
 
 
 
FLin Dipl.-Päd.in Martina Raß
 
 
 
 
 
                         FLin Gertraud Lentner, BEd